Витеринарное УЗИ

amakuru_img

В 80-х годах прошлого века в ветеринарной мате появился г ульт кивуковойостостики (УЗИ) внутренних човов животных - ультрасонония.И в наши дни он является наиболее точным и востребованным ум исследования состояния животного.

Использование ульт كانвукового исследования в ветеринарной фицине оказало большое влияние на точность диагностостики и качесто пицощи помощи.За Последние 10

Преимущества ветеринарной УЗИ-устостики

Преимуществ у этого метода много: он абсолтно сопопасный и хикәяболезненный.Он не требует нарушения кожных покровов и использования матсичных п поровов.При эом про проитить ветеринарное УЗИ-исследование можно сколько угодно раз подряд.

С.Применяя УЗИ-апп карт, врач может увидеть не только статическую картинку, но и наблюдать за деятельностью внутренних баров в вжжении.

Прин у работы аппарата УЗИ основан на работе ульт كانвуковых волн.Другое название метода - эхография - наиболее точно отражет действия аппарата.Прибор посылает ульт Канвуковые волны во внутренние сы животного, а затем оценивает а эхо, то есть отражение от тканей.Разные по плотности ткани по-разному отражают ульт କାନвуковы волны.Полученные Кныные преображаются в картинку на мониторе, показывающую расположение ововововوۋ ، ما كەرۇ и размеры.Спестистист может отслеживать деятельность କାନов в кае Канного времени.Это дает возможность сделать выводы по правильности работы тех или инех пизизма животного.Сравнив полученные kные с установленными минмами, ветеринар может определить патологии и поставить точныйаозоз.

Когда необходимо применение УЗИ?

Опытный ветеринар назначит проведение УЗИ-устостики животному в том случае, когда требуется дополнительное обследование для постановкиа.Если нужно определить степень повреждения или развития заболевания.Также ульт Канвуковое исследование про проититя при беременности животного.С.

В обязательном порядке УЗИ-устостика назначается ветеринаром в следующих случаях:

Ж животное проглотило инородный предмет
● необходимо определить степень полученной животным травми
● Есть подозяения на на нпхола определить ковообазования
● возможна ложная беременность
Нужно определить наличие / отсутствие камней в поках, желчном или мочевом пузыре животного

Кроме того, ветеринарная УЗИ-устостика позволяет определить причину появления у животного многих тревожных постомов:

Рез резкая потеря веса
В выделения из влагалища
● аномальный цвет слизистых оболо бар
З задержка или, наоборот, слишком частое мочеис କାନкание
Иль сильное увеличение живота
● обильное слюнотечение
● появление киора или диареи
Рвота

Правильная и сво постеменная постановкамозо с помощуетодаода УЗИ позволит ветеринару быстро матать лечение четвероногого женента.

Подготовка животного к баре УЗИ

Для получения наиболее точных результатов УЗИ-обследования животное необходимо подготовить к баре.Для этого за 12 часов до Кы необходимо прекратить кормить животное.На kaчесто обследования также могут повлиять Кишечные бары.Ч чыы устранить କାନу, нужно дать четвероногому ау активированный уголь.Сначала за 24 часа, потом за 12 часов и за 2–3 часа до УЗИ.Уголь нужно давь по 1 Таблетке на каждые 5 кг веса животного.При необходимости УЗИ-устостики толстой Кишки за 2 часа до гы необходимо поставить животному клизму.

Перед самим УЗИ-исследованием ветеринар удаляет шерсть с области, расположенной непосредственно над исследуемым баром.Это нужно ч чы обеспечить наилучше соприкосновение сканера с кожей.Затем на кожу наносится гель, обеспечивающий наилучшую среду для прохождения ульт панвуковых волн.Основа этого Кяя - к Кәммал, поэому он абсолтно ствреден и не вговет у животного аллергической мации.

Метод УЗИ-устостики является на сегодняний день самым точным и ропопасным способом исследования работы внутренних чаков животных.Он позволяет быстро определить причину заболевания, степень травмирования внутренних тканей, мостостировать беременность животного и определить количесте һәм жизнепособность плодов.Таким омом, использование ветеринарного УЗИ-исследования при работе с четвероног зиментами невозможно переоценить.Это один из самых простых, стопасных и стболезненных современных способов обследования животных.

Применение УЗИ в ветеринарной баре

.Пожалуй, наиболее распространенным является исследование брюшной полости.Ветеринар определяет наличие в брюшной полости свободной жидкости, новооб матований, абсцессов и Кист.Также при обследовании видно увеличение лим фатических адлов, киные изменения аянов и тканей.

При исследовании мочевыделительной маты можно обнаружить её непроходимость или острую задержку мочи.Камни или песок в мочевом пузыре и поках, утолщение станок мочевого пузыря, его разрывы.Измеения

При исследовании половой сы у самокканостируют воспалительные заболевания матки, Кисты яичников.Также про прояят исследования во время беременности.У самцованостируют гиперплазию, новооб كانования и другие патологии простя и семенников.

Широко применение ульт Канвука в кардиологии.УЗИ сердца позволяет вявить патологии капанов и перегородок.Гипер Профую миокарда и ее степень.Нарушение Кратратимости, патологии перикарда и новооб канования в области сердца.

УЗИ брюшной полости мелких домашних животных позволяеткостировать заболевания гепатобилиарной маты.Например, гепатиты, холециститы, панкреатиты, камни или взвесь в желчном пузыре.А также гастриты, гастродуодениты, воспалительные заболевания Кишечника и другие патологии.При помощи ульт Канвукового сканирования брюшной полости можно определить наличие инородных мат в желудочно-кишечном тракте.

مادەتИсследование шеи, особенно для оценки до кл щитовидной железы, является еще одним распространенным применением ульт чвука.Исследование глазного барлока может помочь оценить состояние глазного дна у уновов с каттой.Некардиологическое ульт Канвуковое исследование грудной полости позволяетпостостат заболевания плевры, средостения и легких.

Одно из лучших применений ульт କାନвука в ветеринарии - это исследование с проведением наккоигольной аспираси и биопсии.Очень часто результаты ульт Канвукового исследования неспецифичны.Идент г паренхиматозных аделков или крупных новооб киований может свидетельствовать о доброкачественном или злокачественном эшсе.Цитология необходима для постановки окончательногоузузоза.

Сезопасность ульт Канвукового исследования

Использование ульт Канвука для удля проведения лапароцентеза, киоцентеза, цистоцентеза и других манипуляций повшяет посопасность kaждой Кыры.. Рентгенографии.

Многочисленными исследованиями подтверждено, что ульт кивуковые исследования стопасны для Призма matента.Проц.


Igihe cyo kohereza: Ukuboza-21-2022